Товары со скидками

В настоящий момент товаров со скидками нет

Производители

Последние записи блога

  • Новые предложения по реализации... 2014-02-12 20:06:34 Вещание в стандарте 4K Ultra HD начинает с огромным темпом подбираться к пользователям. На нашем сайте мы уже говорили о том, что...
  • Почему компакт-диски могут звучать хуже? 2013-12-08 21:11:55  Первые компакт-диски появились в 1980 году. И хотя за это время было введено в оборот множество технических инноваций (как то: способы сжатия...
  • Носители информации - ИСТОРИЯ 2013-01-07 17:25:54 Накопление знаний — основа основ любой цивилизации. Но человеческая память несовершенна и неспособна вместить все знания и опыт, которые переходят...
просмотреть все

Категории Блога

Почему Blu-ray , а не HD DVD

2012-06-19 16:40:16
 

Все о Blu-ray и HD DVD дисках. Исторические данные. Основные технические характеристики. 

О замене DVD дисков говорили уже достаточно давно.  Начиная с 2003 г. новые оптические носители меняли названия, трансформировались их спецификации – и вот, наконец, стало окончательно понятно, что на смену DVD претендуют два стандарта – Blu-ray и HD DVD. Сегодня  мы реально оценим первые продукты, доступные на нашем рынке.


Продукты предоставлены:
носители TDK BD-R SL  и BD-RE SL  –«Технион»,
тел. (067) 832 17 88
привод LG GBW-H10N  –представительством LG Electronics в Украине,
тел. (044) 201-4350.

 

Введение

Чем же была вызвана необходимость замены DVD дисков.
Первопричиной постепенного ухода от DVD была совсем не IT-индустрия, а рынок бытовой электроники и производители видеопродукта. С появлением нового формата – HDV (цифрового видео высокого разрешения) – стало понятно, что DVD-Video формат исчерпал себя. Для хранения HDV требовались объемы дисков на порядок большие, чем мог предложить DVD. И даже выпуск двухслойных дисков DVD-DL-носителей уже не мог спасти ситуацию.
Еще одной причиной, ставшей толчком на разработку нового стандарта оптических носителей информации, стала слабая система кодирования, применявшаяся в DVD для защиты цифрового контента от копирования.Однако понимание необходимости перемен еще не значило, что все производители видят их одинаково. Как и в случае с переходом от CD к DVD, разработчики разделились на два противоборствующих лагеря. Одни из них, во главе с Sony и Philips, предложили формат, который в итоге трансформировался в то, что мы сейчас видим под названием Blu-ray. Другие же, под предводительством компании Toshiba, отстаивали свой стандарт, впоследствии названный HD DVD.
В итоге на сегодняшний день на рынке присутствуют два несовместимых между собой формата оптических носителей, каждый из которых поддерживается группой весьма серьезных компаний как в сегменте соответствующих накопителей, так и среди производителей кинопродукции. Смогут ли противоборствующие стороны договориться между собой, и появятся ли мультформатные приводы, как это было в случае с DVD-R/RW и DVD+R/RW, или же оба новых стандарта заменит более современная разработка – покажет время. А мы пока поближе познакомимся с  новинками и  определим, какая же из них перспективнее и у которой больше шансов заменить DVD формат.

Синий и красный

Как мы уже выяснили, увеличение емкости оптических дисков реально необходимо ввиду ряда  причин. Каким же образом этого достичь? Полностью изменять технологию записи/считывания, по сравнению с предыдущими поколениями ODD, можно, и соответствующие разработки давно ведутся. Но, во-первых, они достаточно трудоемки и долговременны.. А во-вторых, применение другой технологии потребует полной перестройки производственных линий как для изготовления приводов, так и для выпуска соответствующих носителей информации. В результате полученное решение окажется на первых порах намного дороже традиционных и, как следствие, практически недоступным обычному потребителю.
Однако существует и другой способ, хорошо апробированный производителями жестких дисков. Это повышение плотности записи при сохранении геометрических размеров самого диска. В случае с BD и HD DVD ситуация аналогичная – по сравнению с DVD и в том и в другом стандарте была увеличена продольная плотность записи – количество дорожек на единицу площади поверхности носителя. В терминологии, применяемой для жестких дисков, данный параметр именуется TPI – число треков на дюйм. Достигнуто это с помощью использования синего лазера с меньшей длиной волны – 405 нм вместо красного лазера (650 нм), применявшегося в DVD. Отметим, что именно такой подход использовался и при переходе от CD к DVD.
Несмотря на схожесть подходов, используемых для увеличения плотности записи, носители Blu-ray и HD DVD существенно различаются между собой . Ниже мы остановимся на каждом из них более подробно.

Blu-ray

Данный стандарт был анонсирован еще в 2002 г. компаниями Sony и Philips. По сути этот формат разрабатывался практически с нуля. Его создатели не стремились сохранить максимальную преемственность с DVD, что в итоге позволило не только повысить емкость по сравнению с HD DVD, но и достичь большей масштабируемости в будущем.
 

Привод LG GBW-H10N – один из первых Blu-ray накопителей, доступных на украинском рынке


Итак, в чем же заключаются основные особенности Blu-ray? Как мы уже упоминали, для работы используется синий лазер с длиной волны 405 нм. Кроме того, регистрирующий слой переместился гораздо ближе к рабочей поверхности диска: для BR-носителей этот зазор составляет 0,1 мм, тогда как у HD DVD – 0,6 мм, как и у обычного DVD. Кроме того, в BR-приводах применяется линза с увеличенной числовой апертурой, что вместе с приближением регистрирующего слоя, обеспечившим расширение угла обзора OPU накопителя, существенно повысило стабильность считывания данных с носителя, позволив повысить плотность размещения дорожек при сохранении соотношения сигнал/шум. Расстояние между треками для BD составляет 0,32 мкм, тогда как у HD DVD оно равняется 0,4 мкм.
Разумеется, увеличение числовой апертуры привело к необходимости переработки механической части накопителя и, как следствие, его удорожанию. Но в то же время снизило требования к качеству самих заготовок, существенно повысив процент выхода годных дисков, что впоследствии приведет к удешевлению BR-носителей.
 

Записываемый и перезаписываемый диски Blu-ray от компании TDK


Однако приближение регистрирующего слоя к рабочей поверхности диска имеет и отрицательные стороны, увеличивая риск повреждения данных при механических воздействиях. Производители встали перед необходимостью использовать специальные защитные покрытия, повышающие устойчивость BR-дисков к царапинам и загрязнению. Так, механическая прочность рабочей поверхности BD в 100 раз больше, чем DVD.
И наконец, третьим следствием уменьшения защитного слоя стало увеличение масштабируемости BR-заготовок. Так, разработчики планируют в скором времени поднять число регистрирующих слоев до 8, тем самым нарастив общую емкость до 200 GB.
Также был существенно переработан и механизм защиты контента от копирования. Теперь в Blu-ray реализована поддержка AACS (Advanced Access Content System), использующая 128-битовый ключ, меняющийся через каждые 6 Kb записанных на диск данных. Кроме того, AACS включает в себя механизм MMC (Mandatory Managed Copy), позволяющий создать копию лицензионного диска для воспроизведения его с HDD домашнего медиацентра или на портативном плеере, но предотвращающий ее распространение. Для дополнительной защиты служит функция ROM-Mark, с помощью которой каждому BR-диску присваивается свой уникальный идентификатор, что препятствует созданию его нелегальных копий, так как делается это на этапе изготовления и только на сертифицированном оборудовании.
В случае маловероятного, но все же взлома алгоритма шифрования в дело вступает функция BD Plus, динамически меняющая ключи шифрования, что делает невозможным создание программ, подобных DeCSS, с помощью которых, однажды раскрыв алгоритм шифрования информации, можно наладить массовое производство пиратских копий всего контента, выпущенного на данном типе носителей.
HD DVD


Строение оптической системы OPU в накопителях Blu-ray. Слева – устройство для выравнивания фазы, справа – непосредственно линза


Этот стандарт, являющийся совместной разработкой компаний NEC и Toshiba, изначально разрабатывался с учетом максимальной преемственности с DVD. Структуры данных, алгоритмы коррекции ошибок, схема модуляции – все это перешло по наследству к новому формату от DVD. Даже глубина залегания активного слоя в HD DVD осталась неизменной. Да и числовая апертура линзы, используемой в OPU соответствующих приводов, хоть и увеличилась по сравнению с DVD-накопителями, но, тем не менее, меньше, чем у Blu-ray-устройств. Все это ограничило максимальную емкость HD DVD-носителей 15 GB на один слой.
Но, с другой стороны, такая преемственность позволила разработчикам быстрее освоить новый формат, к тому же затраты на производство приводов оказались несколько ниже, чем продуктов Blu-ray, что в итоге отразилось и на их рыночной стоимости.
Разумеется, алгоритм шифрования в HD DVD был переработан, и теперь за защиту контента, как и в случае с Blu-ray, отвечает AACS, правда, без дополнительных возможностей, о которых мы говорили выше.
Переходим к практике

На сегодняшний день на отечественном рынке накопители Blu-ray представлены несколькими моделями – это Pioneer BDR-101A, Sony BWU-100A и LG GBW-H10N. Первые два пока поставляются только под заказ, но в скором времени появятся и в свободной продаже. К сожалению, на момент подготовки материала они не были доступны у украинских дистрибьюторов, поэтому за практическую часть знакомства с новыми форматами в данном случае отвечает накопитель производства LG. Что касается HD DVD-устройств, то с ними ситуация более туманная – в Украине на данный момент нет ни одного соответствующего продукта, за исключением тех, что находятся в составе мобильных систем. Но о них речь пойдет в отдельной врезке данного материала.
 

Сравнение различных однослойных оптических дисков


Ну а пока давайте поближе познакомимся с LG GBW-H10N. Данная модель особо примечательна тем, что способна работать со всеми существующими типами оптических носителей (за исключением HD DVD, разумеется), включая CD и DVD-RAM. Напомним, что поддержка CD-дисков не является обязательным требованием для Blu-ray-устройств и полностью зависит от решения конкретного производителя. В рассматриваемом приводе пока реализована только работа с однослойными записываемыми и перезаписываемыми BD-дисками. Также стоит отметить и комплектность поставки – помимо накопителя, пользователь получает еще и чистый диск BD-R SL, что, учитывая стоимость этих заготовок, является немаловажным фактором.
К сожалению, пока отсутствуют инструментальные средства, позволяющие как-то оценить качество записи носителей Blu-ray. На данный момент можно констатировать тот факт, что устройство успешно справляется с записью и последующим считыванием BD-R SL и BD-RE SL. На полную запись заготовки BD-R объемом 25 GB приводу понадобилось 164 мин 19 с. Несмотря на заявленную максимальную скорость записи данных дисков 4Х и использование заготовок TDK, BD-R 2X-привод не смог поднять скорость записи выше 1Х.
 

Размер пятна лазера для разных типов дисков


Но раз уж перед нами действительно мультиформатное устройство, то стоит оценить, как оно справляется и с традиционными оптическими носителями – CD и DVD. На приведенных графиках видно, что качество записи как CD-, так и DVD-заготовок, находится на очень высоком уровне. Алгоритм коррекции ошибок при чтении поврежденного CD-ROM также не вызвал нареканий – на полное считывание информации с тестового диска приводу понадобилось 13 мин 57 с, при этом было обнаружено три сбойных блока. Пусть и не самый быстрый, но весьма качественный показатель.
Что ж, если говорить о качестве записи BD-R мы пока не можем, то в части CD и DVD новое поколение ODD (по крайней мере, рассмотренная нами модель) демонстрирует очень неплохие результаты. А учитывая, что DVD будет присутствовать на рынке еще достаточно долго, этот момент является весьма немаловажным.